О книгах

Книги, которые мне хочется вам порекомендовать. Книги для родителей о детях, и книги для детей. Развивающие пособия. Рекомендую только то, что читала и что использую в работе. Приятного чтения!

МОЯ "ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЁНКА"

Моя "Декларация прав ребёнка"


Прежде чем начать писать о подготовке к школе, я хочу изложить свои принципы отношения родителей к ребёнку. Они очень важны и лежат в основе любого взаимодействия с ребёнком-занимаетесь ли вы учёбой, читаете, гуляете или обедаете.
1. Ребёнок-самостоятельная личность, у него есть свои потребности, свои чувства и мысли,свои желания и предпочтения, со временем появляются свои взгляды на жизнь.Родители должны с этим считаться.
Вот кажется- ну кому это непонятно,это же само собой разумеется.Но если приглядеться повнимательнее, то мы увидим, что в жизни интересы детей и родителей часто не совпадают, а так как "власть", естественно у родителей, то интересы и потребности ребёнка зачастую игнорируются.Примеры? Пожалуйста.Поднимите руки, кого из вас родители волевым усилием заставляли ходить в музыкальную школу. А кому это пригодилось? Другой пример-чем вы кормите детей-тем, что им хочется, или тем, что вы считаете полезным.О,знаю,тема скользкая, можно поспорить.Вы кормите ребёнка только полезным?А как быть с жевачками, чупа-чупсами, чипсами и сухариками?И в "Макдональдс" вы никогда не ходите? Вот видите,родителям можно "нарушать правила", а детям "ни-ни".Если продолжить о питании, то любящая мама постарается найти компромис и выберет из огромного списка "полезных" блюд те, которые нравятся ребёнку и никогда не будет кормить ребёнка насильно (это может иметь очень тяжёлые последствия).
На самом деле, воспитание-это большое искусство, здесь не может быть чётких советов-делайте так-то и делайте то-то. Все семьи разные, все дети разные, все ситуации разные.Но совет такой-если ребёнок просит о чём-то, или чего-то очень не хочет, прежде чем настаивать на своём,задумайтесь-будет ли какой-то вред,если вы сделаете так,как хочет малыш.Если вреда не будет-сделайте так, уступите,порадуйте ребёнка или освободите его от лишней нагрузки.На этом месте большинство родителей возражает "если мы будем уступать ребёнку,он вырастет упрямым,капризным эгоистом".Нет, нет и нет. Упрямые, капризные дети, будущие эгоисты вырастают в тех семьях, где взрослые игнорируют интересы ребёнка, где ребёнка постоянно призывают быть послушным,где родителям совершенно нет дела до нужд ребёнка, его только кормят,одевают и обучают.Это очень страшно,но таких семей слишком много...Ребёнку в такой семье приходится отстаивать свои интересы любой ценой, и уже с детства ребёнок научается недетским навыкам-врать,хитрить,выкручиваться,никому не доверять.Как правило,власть многих родителей в этих семьях кончается с наступлением у дитяти подросткового возраста (в семьях интеллигентных может продлиться до окончания школы),а потом детки уходят в такой отрыв- "мама ,не горюй", и детско-родительские отношения восстановить бывает очень сложно.
2.Анатомия,физиология и психология ребёнка очень сильно отличается от анатомии,физиологии и психологии взрослого.
Скажете,элементарная вещь? Не для всех.Знаете, сколько на репетиторских сайтах заявок для логопеда-дефектолога от родителей, не желающих признавать, что ребёнку надо просто "созреть"? "У ребёнка 1,5 лет проблемы с речью-научить говорить!","научить ребёнка 2х лет читать","нам уже 7, мы всё знаем, пройти за год программу начальной школы".Кого любят эти безумные родители-себя,своих детей или свои амбиции?У меня была одна клиентка, которая постоянно жаловалась мне на своего трёхлетнего ребёнка "он надо мной специально издевается",переубедить её было невозможно.Каждому родителю-торопыге надо купить себе серьёзную научную книгу о том, как развивается ребёнок ,как растёт его организм, как созревают психические процессы.Вам кажется, ваш ребёнок "притормаживает", пора уже ему "читать", "писать",учить стихи","писать стихи", писать поэмы",писать диссертацию- а вы загляните в умную книжку-так ли уж и пора? И ещё.Ни в коем случае нельзя сравнивать развитие своего ребёнка с развитием других детей(если только про себя и в пользу своего ребёнка, для поднятия самооценки).Все эти "А Вася уже с трёх лет читает, а мой-то",а "Анечка на одни пятёрки, учится, а ты..." Всё это удары по самооценке вашего ребёнка, по его будущей успешности.Сейчас вы опустите ребёнку самооценку, а когда из-за этого возникнут проблемы(а они возникнут неминуемо), будете бегать по психологам-невропатологам.Оно вам надо? А можно просто научиться не торопить взросление, а наслаждаться каждым днём, прожитым вместе с ребёнком...
3.Ребёнка недопустимо бить, унижать,оскорблять,жестоко наказывать.
Даже не хочу сейчас никакие страшные истории рассказывать, сами их знаете. Я лучше про крики сейчас, с ними тоже будем бороться. Задумайтесь-мама вежлива на работе, любезна с мужем и родителями,весела с подругами...А на ребёнка она просто ОРЁТ. Орёт громко, зло, дико, никого не стесняясь.Любит мама своего ребёнка? Наверное, любит. Просто она - безответственная мама, она не хочет думать о последствиях своего крика. А последствиями будут страхи,низкая самооценка, неуспешность в учёбе, возможно,энурез,заикание, снижение иммунитета...Зачем всё это? Надо остановиться,задуматься, осознать,ощутить свою ответственность за судьбу ребёнка. Пожалеть и себя и ребёнка, полюбить и себя и ребёнка.Понять, что крик-не метод,он не работает,он только вредит...
Переварите, пожалуйста, сказанное, прикиньте на себя. Если за что-то стало стыдно-простите себя, но постарайтесь понять, на сколько ваш ребёнок зависит от вас - от вашего настроения,от ваших отношений с мамой и с мужем, от вашей усталости...Не срывайтесь на ребёнке, пожалуйста!Желаю вам быть большой, сильной, любящей и доброй мамой!Вы с этим справитесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...